Septembre 2014 |
13 septembre - Formation entraîneurs EFPA niveau Roulette B+A à Ligné |
14 septembre - Formation entraîneurs EFPA niveau Roulette Or et Patin Bronze à Ligné |
20 septembre - Formation entraîneurs EFPA niveau Patin Argent et Or à Nantes |
21 septembre - Stage solos pour entraîneurs à Nantes |
Octobre 2014 |
11-12 octobre - Patineurs à partir de la Roulette Or obtenue et entraîneurs à Saint-Jean-de-Boiseau |
Novembre 2014 |
08 novembre - Stage solos pour entraîneurs (construction de programmes) à Saint-Jean-de-Boiseau |
09 novembre - Première manche du Kids Roller à Saint-Sébastien et aux Sorinières |
15-16 novembre - Stage solos patineurs et entraîneurs à l'ASTA (15?) et Saint-Jean-de-Boiseau (16) |
22-23 novembre - AG FFRS 2014 Ã La Rochelle |
23 novembre - Deuxième manche du Kids Roller à Rezé et à Bouguenais |
23 novembre - Passage de patins niveau Bronze, Argent et Or au Croissant |
27 novembre - Passage de roulettes à 17h30 à l'Ouche-Quinet |
30 novembre - Indoor régionale à Evron (Mayenne) |
Décembre 2014 |
6-7 décembre - Interzone PBM PDL/Bretagne/Basse-Normandie à Mamers (Sarthe) |
06 décembre - Stage danse solos à La Garnache |
07 décembre - Stage danse solos à Saint-Jean-de-Boiseau |
13 décembre - Première manche du challenge vitesse à Bouaye |
13-14 décembre - Stage danse Show pour groupes |
14 décembre - Stage régional Cadet à Angers ? |
20-21 décembre - Stage danse Précision pour groupes |
27-28 décembre - Formation BIF |
Janvier 2015 |
3-4 janvier - Stage Roulettes bronze et argent pour entraîneurs de la Région à l'ASTA |
11 janvier - Troisième manche du Kids Roller à Couëron et à Carquefou |
11 janvier - Stage régional Benjamin à Château-Gontier ? |
17-18 janvier - Interzone PBM PDL/Bretagne/Basse-Normandie à Rezé |
17 janvier - Stage Patin argent et or pour entraîneurs de la Région |
18 janvier - Passage de patins niveau bronze, argent et or à Carquefou |
22 janvier - Passage de roulette à 17h30 à l'Ouche-Quinet |
24-25 janvier - Stage régionale Minimes à Mouilleron-le-Captif |
25 janvier - Deuxième manche du challenge vitesse à Nantes (Croissant) |
31 janvier-1er février - Compétition régionale pour groupes et solos régionaux (à partir de R1) ou nationaux de la Région |
Février 2015 |
31 janvier-1er février - Compétition régionale pour groupes et solos régionaux (à partir de R1) ou nationaux de la Région |
1er février - Finale du Kids Roller à Saint-Herblain |
1er février - Stage régional Benjamin à Coulaines |
7-8 février - Finale PBM à Saint-Brieuc |
9-10-11 février - Formation BIF |
15 février - AG de la Ligue |
27 février-1er mars - Championnat de France de groupe pour groupes nationaux à Livry-Gargan |
Mars 2015 |
27 février-1er mars - Championnat de France de groupe pour groupes nationaux à Livry-Gargan |
1er mars - Troisième manche du Kids Hockey à |
1er mars - Troisième manche du challenge vitesse à Rezé - Programme |
07 mars - Course régionale à Angers - Programme |
14-15 mars - Demi-finale France Route MCJS à Grenade - Infos pratiques - Programme - Engagés |
15 mars - Répétition générale du gala au gymnase de l'Ouche Quinet |
19 mars - Championnat départemental chrono |
21 mars - Course régionale à Marigné-Peuton (Mayenne) - Championnat départemental chrono |
21-22 mars - Gala au gymnase de l'Ouche Quinet |
21-22 mars - Coupe de France Marathon à Vannes (annulée) |
22 mars - Stage cadets à Angers |
22 mars - Passage de patins niveau bronze, argent et or à Poiré-sur-Vie |
26 mars - Championnat départemental chrono |
27-29 mars - Circuit artistique national pour solos nationaux |
28 mars - Championnat départemental à la Durantière (ou Bouaye s'il pleut) - Programme. |
Avril 2015 |
04 avril - Course régionale à Meslay-du-Maine - Affiche - Accès piste - Programme |
4-6 avril - Les Trois Pistes |
09 avril - Passage de roulettes à 17h30 à l'Ouche-Quinet |
11-12 avril - Compétition départementale pour groupes et solos régionaux (à partir de R1) ou nationaux de la région au NARH-salle du Croissant |
12 avril - Course régionale à Château-Gontier (30 ans du club) - Programme |
18-19 avril - Demi-finale France Route MCJS à Laigné-en-Belin (Sarthe) - Programme |
24-26 avril - Demi-finale artistique pour patineurs solos sélectionnés |
25-26 avril - Course régionale à Sablé-sur-Sarthe - Programme |
Mai 2015 |
1er mai - Championnat régional Route à Mouilleron-le-Captif |
30 avril-2 mai - Championnat d'Europe de groupe pour groupes sélectionnés à Bremerhaven (Allemagne) |
08 mai - Course régionale à Bouaye - Programme |
9-10 mai - Roller Montendraise |
16-17 mai - Championnat de France Route aux Herbiers - Programme - Infos pratiques |
22-24 mai - Circuit artistique national |
23-25 mai - Les Trois Routes à Mouilleron-le-Captif, Les Sorinières et Château-Gontier |
30 mai - Championnat régional Piste à Nantes (ASTA) - Programme. |
31 mai - Première manche du challenge fond à Saint-Philbert-de-Grandlieu - Programme - Règlement |
31 mai - Coupe de France Marathon à Rennes - Première manche du challenge fond à Fay-de-Bretagne |
31 mai - Passage de Patin pour niveaux bronze, argent et or à Orvault |
Juin 2015 |
6-7 juin - Coupe internationale de groupes pour groupes sélectionnés lors du championnat de France à Castres |
6-7 juin - 12h de La Faute-sur-Mer |
07 juin - Course régionale à Fay-de-Bretagne - Programme - Plan d'accès. |
13 juin - Deuxième manche du challenge Fond à Fay-de-Bretagne - Programme - Règlement |
13 juin - Course régionale à Mamers (Sarthe) - Programme. |
13-14 juin - Coupe de l'été. Groupes régionaux ou nationaux non sélectionnés à la Coupe internationale et solos régionaux ou nationaux, ouvert à la région |
14 juin - Coupe de France Marathon à Dijon |
14-15 juin - GROL Race à Vannes |
18 juin - Passage de roulettes à 17h30 à l'Ouche-Quinet |
20 juin - Gala de Carquefou. Groupes Show et Précision Platinium, salle du Souchais à Carquefou |
20-21 juin - Grand National de Coulaines - Programme |
27 juin - Troisième manche du challenge Fond à Saint-Viaud - Programme |
27-28 juin - 24h du Mans |
28 juin - Course régionale de Saint-Philbert-de-Grandlieu - Programme |
Juillet 2015 |
3-5 juillet - Championnat de France Piste à Gujan-Mestras (Gironde) - Programme. |
13-19 juillet - Championnat de France solos pour patineurs solos sélectionnés à Mouvaux |
17-26 juillet - Championnat d'Europe à Wrogl (Autriche) |
Août 2015 |
22-23 août - Coupe de France Marathon à Strasbourg ? |
29-30 août - Coupe de France Marathon à Strasbourg ? |
Septembre 2015 |
13 septembre - Course régionale à Gesté (Maine-et-Loire) |
20 septembre - Coupe de France Marathon à Lyon - Course régionale à Connerré (Sarthe) |
26-27 septembre - Championnat de France Marathon ? |
27 septembre - Course régionale à Bouguenais ? |
Octobre 2015 |
3-4 octobre - Championnat de France Marathon ? |
04 octobre - Course régionale à Bouguenais ? |
11 octobre - Course régionale à Saint-Sébastien |
Voir le calendrier de la saison précédente |